Thomas Philipzen - Aula des Josef-Albers-Gymnasium - BOTTROP

Theater, Musical, Bühne & Comedy
BOTTROP
Donnerstag, 21. Januar 2027, 19:30 Uhr

Thomas Philipzen – Kabarett

Hirn in Teilzeit

EIN ABEND GEGEN FROHSTOFFMANGEL


Thomas Philipzen, Teil des Münsteraner Kultkabaretts „Storno“, bringt die Fortsetzung seines Best Of Programms auf die Bühne. In Gehirn in Teilzeit rast er spielend, singend und improvisierend durch die Unbeständigkeit der politisch-gesellschaftlichen Großwetterlage. Und die verwandelt unsere Schaltzentrale derweil in einen ordentlichen Brummschädel. Wendezeit oder Endzeit, Vollzeit oder Auszeit – oder einfach: gar keine Zeit? Wie soll der gesammelte Wahnsinn der ganzen Erdkugel in ein so kleines Gehirn passen?

Um den Frontallappen ordentlich zu lüften, hilft mutiges Gegenlachen. Entfesselt pendelt Philipzen zwischen Neuem und Verwesendem, verirrt sich in den Blackouts und Fettnäpfchen des modernen Menschen und stellt fest: Mensch und Fehlerbehebung verhalten sich wie Mode und Schlaghose: egal wie furchtbar, sie kommt immer wieder. Ein Abend gegen Frohstoffmangel und Scherzrhythmusstörungen.

Der Gewinner zahlreicher Kleinkunstpreise hat mit seinen skurrilen Geschichten und Liedern, mitreißender Spielfreude und unverwechselbarem Wortwitz in den letzten 30 Jahren das deutschsprachige Kleinkunstpublikum erobert.


„Gleichermaßen Freude wie Tiefgang mit Flügeln für die Seele“ (WDR)

Termine Thomas Philipzen

Donnerstag
21.
Jan 2027

Thomas Philipzen

Beginn: 19:30 Uhr
ab 28,30 €

Unterkunft in Bottrop finden

Schnellsuche
via booking.com
wird geladen

Empfehlungen

Thomas Philipzen - Hirn in Teilzeit - ESSEN

Theater, Musical, Bühne & Comedy

Freitag, 27. November 2026 - Stratmanns Theater im Europahaus - ESSEN - Thomas Philipzen - Hirn in Teilzeit

Thomas Philipzen - Hirn in Teilzeit - Savoy Theater - DÜSSELDORF

Theater, Musical, Bühne & Comedy

Freitag, 19. Februar 2027 - Savoy Theater - DÜSSELDORF - Thomas Philipzen - Hirn in Teilzeit

Karte & Anreise

Anfahrt
2 Sehenswürdigkeiten in der Nähe

Kontakt

ab 28,30 €

Thomas Philipzen - Aula des Josef-Albers-Gymnasium - BOTTROP

Donnerstag, 21. Januar 2027, 19:30 Uhr
Aula des Josef-Albers-Gymnasium
Zeppelinstr. 20
46236 BOTTROP
Tickets kaufen via Eventim
Unterkunft vor Ort Karte & Anreise